На первую страницу Курсы для IT специалистов Курсы ИБ Психология - Управление - Маркетинг Курсы для пользователей  

Телефон: +7(495)933-00-06 / О компании / Наши координаты / Карта сайта /  

Курсы по информационной безопасности

Микроинформ логотип

 Статьи по информационной безопасности 


Пашков Ю.Д.

"Сертификации CompTIA по кибербезопасности. CASP (CompTIA Advanced Security Practitioner)"

  1. Требования по подготовке специалистов

Подготовка специалистов по информационной, а позднее кибербезопасности во все времена и во всех юрисдикциях была дорогим и хлопотным делом. Причин тому несколько. Одна из них — это естественное выбытие младшего персонала. Полные амбиций молодые специалисты после 1–2 лет успешной работы принимают решение о смене работы, руководствуясь желанием расширить круг обязанностей в обмен на большую зарплату в другой компании. Другая причина – это кардинальная смена компьютерных технологий обработки ценной информации. Так было при переходе от мейнфреймов к персональным компьютерам, потом к локальным сетям, затем к глобальным сетям с централизованной обработкой данных в базах данных, с повсеместным распространением Интернет и веб-технологии. И каждый раз для обучения разрабатывались новые методические материалы, в учебных заведениях формировались стенды, обучались преподаватели. Поэтому во всем мире и, например, в США, озаботились оптимизацией затрат на переподготовку ИТ специалистов, для чего в 2000-х годах разработали методологию непрерывного переобучения инженеров-программистов, системных и сетевых администраторов, менеджеров-архитекторов и управленцев среднего и высокого уровня в сотрудников кибербезопасности.

Так, показательным является обучение младшего и среднего командного состава армии США разным аспектам обеспечения информационной и кибербезопасности (далее ИКБ) в рамках исполнения директивы Министерства Обороны США 8140.01 (ранее 8570.01-M). В соответствии с этой директивой, в зависимости от выполняемых функций, как гражданские, так и военные служащие обязаны регулярно подтверждать свою квалификацию в области ИКБ своевременным получением и поддержкой международно-признаваемых профессиональных сертификаций от ведущих американских ассоциаций, таких как CompTIA, ISACA и ISC2 (рис. 1).

На рисунке 1 приведены утвержденные виды сертификации технических специалистов информационного обеспечения (IAT - Information Assurance Technical), управленцев информационного обеспечения (IAM - Information Assurance Management), архитекторов и проектировщиков систем защиты информационного обеспечения (IASAE - Information Assurance System Architects and Engineers), сотрудников служб Поставщика услуг киберзащиты (CSSP – Cyber Security Service Provider).

Уровни подготовки приведены по возрастанию сложности от Level I – минимального первого до Level III – максимального, третьего.

Следует отметить, что к преподавателям курсов подготовки к данным сертификациям также предъявляются требования как наличия соответствующих сертификатов, например, CASP от CompTIA, так и подтверждения владения методикой обучения взрослых от крупнейших в США ассоциаций в области профессионального образования — Information Technology Training Association (ITTA) и Computer Education Management Association (CedMA).

Этот подход позволил, во-первых, не готовить с нуля гражданских специалистов при призыве на службу, а в короткие сроки переподготовить мотивированных сисадминов, программистов, аналитиков и менеджеров без отрыва от производства в специалистов по кибербезопасности. При этом стоимость подготовки снижена до минимального для заказчика значения.

Во-вторых, такой подход за счет унификации требований к выполняемым на рабочих местах в SOC функциям для гражданских и военных специалистов в мирное время дает возможность готовить в гражданских учебных организациях такие кадры, которые смогут без переобучения продолжить работу в условиях кризиса.

В-третьих, оборудование и программные средства, развернутые в частных гражданских организациях, могут быть использованы в интересах государства без необходимости крупных капитальных вложений.

И наконец, военные специалисты после окончания кризиса могут вернуться к гражданской жизни практически сразу, без длительного периода адаптации.

Этот подход может быть полезен в настоящее время.

Утвержденные базовые сертификаты:

Утвержденные базовые сертификаты

  1. История

CASP в номенклатуре ассоциации CompTIA является одной из двух профессиональных сертификаций для руководителей (второй является Project+ для менеджеров ИТ-проектов), и позиционируется как топовая сертификация в треке кибербезопасности, завершающая серию Security+ (основы), Pentest+ (тестирование на проникновение) и CySA+ (аналитика). Целевая аудитория CASP — это архитекторы, в чьем подчинении находятся инженеры-конструкторы систем защиты, лидеры команд реагирования на компьютерные инциденты, а также руководители SOC (Security Operations Center), чья работа требует:

  1. понимания методологии проектирования автоматизированных систем в защищенном исполнении;
  2. особенностей реализации модели жизненного цикла управления инцидентами;
  3. а также опыта организации активной охоты за угрозами, управления уязвимостями и регулярной доработки комплекса мер защиты.

В отличии от сравнимых вендорнезависимых сертификаций вроде CISSP и CISM, требующих не только сдачи экзамена, но и подтверждения релевантного многолетнего опыта работы, CASP предполагает только сдачу экзамена в контролируемой среде авторизованного центра тестирование PearsonVUE. Также с начала Пандемии доступен удаленный контролируемый (Online Proctored) формат сдачи.

  1. Стоимость

Минимальная стоимость сертификации равна стоимости сдачи экзамена. Иначе говоря, к экзамену допускают практически с улицы, не требуя прохождения авторизованного обучения или наличия других сертификаций.

Для соискателя попытка сдачи экзамена стоит 494 долларов США, но уже простейший поиск в Google позволяет легко найти код для 10% скидки на покупку ваучера для сдачи экзамена в онлайн-магазине CompTIA- далее вы просто тратите этот ваучер при заказе экзамена на портале провайдера услуг тестирования VUE.

  1. Продолжительность и формат

Экзамен длится 165 минут и включает в себя до 90 вопросов. Актуальная на момент написания данной статьи, четвертая версия экзамена с кодом CAS-004 включает в себя около 10 вопросов в формате Performance-based, предполагающем эмуляцию графического или интерфейса командной строки механизма защиты в широко распространенной ОС, браузере или сетевом оборудовании (вроде маршрутизатора Cisco) и заданием решить специфическую проблему. Также возможны вопросы в формате структурной схемы сети и задачей разработать дизайн защиты ее периметра в соответствии с требованиями сценария. Остальные вопросы представлены в формате Multiple-choice в котором нужно выбрать все правильные ответы.

  1. Домены

Экзамен CAS-004 проверяет знания и навыки кандидатов в 4 доменах: по архитектуре безопасности, ежедневной рутине SOC, инженерии безопасности и криптографии, а также управления рисками и соответствию требованиям законов\регуляторов с акцентом на технические меры защиты.

Домен Security Architecture детально рассматривает технические контроли в части защиты сетей и систем хранения данных, оконечных устройств и бизнес-приложений, технологий виртуализации и облака, контроля доступа, криптографии и инфраструктуры открытых ключей, а также ряда перспективных технологий обеспечения корпоративной безопасности и защиты персональных данных.

Домен Security Operations акцентирует внимание на деталях реализации процессов, составляющих ежедневную рутину SOC, включая охоту за угрозами (Threat Hunting), тестирование на проникновение (Penetration Testing), реагирование на инциденты (Incident Response), оценка и управление уязвимостями (Vulnerability Assessment and Management), компьютерная криминалистика (Computer Forensics), а также результирующая доработка комплекса мер по обеспечению безопасности.

Домен Security Engineering and Cryptography раскрывает методологию проектирования информационных систем в защищенном исполнении с использованием контролей домена Security Operations.

Домен Governanace Risk and Compliance рассматривает правовые и организационные особенности интеграции мер защиты в единый комплекс, а также применение этого комплекса на разных этапах модели жизненного цикла автоматизированных-информационных систем. Кроме этого, серьезное внимание уделяется соотнесению мер ИКБ с мерами по управлению непрерывностью бизнеса.

  1. Методика подготовки

При наличии знаний и навыков в объеме Security+, Pentest+ и CySA+, релевантного опыта работы и достаточной самодисциплины самостоятельная подготовка к сертификации CASP с помощью самоучителя рекомендованного на сайте оператора сертификации позволяет выполнить выйти на сдачу экзамена в течение 2–3 месяцев.

Под руководством опытного наставника в рамках прохождения интенсивного обучения на авторизованном CompTIA курсе этот срок можно сократить до 1 месяца. Это достигается за счет использования интерактивного учебного пособия, разработанного именитыми авторами, а также годовой подпиской на лабораторный стенд с тремя десятками лабораторных работ, использующих свободно-распространяемые с открытым кодом инструменты. Такой подход позволяет удовлетворить проявившийся взрывной рост вакансий на рынке труда ЕС, СНГ и стран Ближнего Востока с требованиями наличия CASP.

  1. Результат

После сдачи экзамена вы становитесь обладателем искомой сертификации на 3-летний период с обязательством жить и работать в соответствии с кодексом этики CompTIA и платить ежегодный членский взнос в размере 50 долларов США на поддержание сертификации. Также при желании продлить срок действия сертификации на следующий 3-летний период необходимо будет отчитаться о 75 астрономических часах, потраченных на свое развитие в профессии в рамках концепции непрерывного обучения (Continuous Education). С сертификатом и легким сердцем можете приступать к поиску работы своей мечты или просить руководителя перевести вас на более ответственный участок работы с большей зарплатой – ведь вы этого достойны! Кроме этого, вы получаете специальность на все случаи жизни, что бы ни случилось в мире.

  1. Перспективы

Вендорнезависимые профессиональные сертификации по кибербезопасности CompTIA не привязаны к технологиям конкретных вендоров, и позволяют решить большинство задач по обеспечению безопасности даже с помощью свободно-распространяемого инструментария с открытым исходным кодом, что отражает потребности в быстрой подготовке специалистов разной направленности для вновь разворачиваемых SOC на объектах критической инфраструктуры.

Жду вопросы по обучению и сертификациям CompTIA по адресу yapashkov@microinform.ru


Для полной информации о наших авторских программах, о программах обучения и сертификационных экзаменах по информационной безопасности, предлагаемых в России и Казахстане, обращайтесь в учебный центр «Микроинформ»:  тел. +7(495)933-00-06, educ@microinform.ru