На первую страницу Курсы для специалистов Курсы для пользователей Школа Web-мастеров и web-проекты Тестовый центр VUE Тесты On-Line по компьютерным технологиям  

Телефон: +7(495)933-00-06 / О компании / Наши координаты / Карта сайта /  


Наши новости

Информационная безопасность: учебные курсы мирового лидера в Москве

Учебный центр Микроинформ и американская компания MIS Training Institute подписали Соглашение, в соответствии с условиями которого Микроинформ получает статус Сертифицированного партнера MIS Training Institute на территории Российской Федерации и стран СНГ.

В результате данного сотрудничества на российском рынке станут доступными курсы по информационной безопасности, которые MIS Training Institute читает по всему миру.

Основанный в 1978 году, MIS Training Institute стал общепризнанным мировым лидером в области подготовки специалистов по вопросам информационной безопасности и информационного аудита. Располагая офисами в США, Европе и Азии, за период своего существования в компании прошли подготовку около 100,000 специалистов со всех пяти континентов.

"Выбирая в качестве нашего официального партнера для работы на российском рынке учебный центр Микроинформ - говорит Лоис Якобсон (Lois Jacobson), исполнительный директор MIS Training Institute - мы исходили из того, что базируясь на опыте и авторитете учебного центра Микроинформ на российском компьютерном рынке, мы сможем совместно предоставить российским пользователям возможность прослушать курсы по информационной безопасности, которые наши ведущие специалисты читают по всему миру."

Учебный центр Микроинформ специализируется на авторизованной подготовке специалистов по продуктам высокотехнологических компаний. "Прежде, чем принять предложение MIS Training Institute о сотрудничестве, мы провели интенсивные консультации с целым рядом потенциальных заказчиков данного обучения у нас в стране, - говорит Генеральный директор Микроинформ Борис Фридман. - Наши обсуждения направленности и тематики курсов с руководителями служб информационной безопасности крупных российских корпораций, а также с сотрудниками компьютерных компаний, ведущих разработки в области построения систем информационной безопасности, определили высокую заинтересованность российских пользователей в подготовке специалистов по рассматриваемой тематике."

Из всего многообразия курсов, предлагаемых MIS Training Institute, на первом этапе отобраны восемь курсов, которые объединены в две сертификационные программы. Первая программа "Управление информационной безопасностью организации", состоящая из четырех самостоятельных курсов, ориентирована на подготовку управленческого персонала, консультантов и администраторов систем информационной безопасности. Вторая сертификационная программа "Защита периметра сети" предназначена для администраторов сетей и технических специалистов, принимающих участие в проектировании систем информационной безопасности сетевых решений. По результатам каждого курса слушатели получают сертификат компании MIS Training Institute, а прослушав все четыре курса программы - специальный сертификат, подтверждающий соответствующую квалификацию специалиста по информационной безопасности

В качестве инструкторов для проведения занятий по соглашению сторон будут привлечены ведущие специалисты MIS Training Institute. Слушателям курсов будет предоставлена возможность обсуждения проблем информационной безопасности с ведущими специалистами, имеющими многолетний опыт работы в этой области.

Особую значимость данному проекту придает то, что государственное регулирование вопросов защиты конфиденциальной информации связано с внедрением нормативной базы, которая сегодня все более ориентируется на международные стандарты. Это обусловлено расширением участия России в международном информационном обмене. В частности, начиная с 2004 г. по решению Госстандарта в России начинает действовать стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-2002 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Критерии оценки безопасности информационных технологий", содержащий полный аутентичный текст международного стандарта ИСО/МЭК 15408-99. Определенный опыт практического применения этого стандарта уже накоплен за рубежом и этот опыт необходимо осваивать. В соответствии с Постановлением Правительства "О лицензировании деятельности в области защиты конфиденциальной информации" деятельность по защите конфиденциальной информации подлежит лицензированию, а государственным органом по лицензированию является Гостехкомиссия России. При этом одним из условий лицензирования является наличие квалифицированных специалистов в этой области. Поэтому в проекте участвует Государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации Гостехкомиссии России.

Между этим институтом и учебным центром Микроинформ подписано отдельное Соглашение, в соответствии с которым стороны договорились осуществлять сотрудничество по вопросам организации и совершенствования курсов повышения квалификации специалистов служб информационной безопасности российских компаний.

Такое объединение усилий учебного центра Микроинформ, головного института Гостехкомиссии России и ведущего зарубежного центра подготовки специалистов по информационной безопасности позволит быстро освоить богатый зарубежный опыт менеджмента в области безопасности информации, практику применения международных стандартов, выстроить и реализовать долгосрочную программу подготовки и переподготовки специалистов российских компаний по данной проблематике, отвечающей современным требованиям по защите конфиденциальной информации и принципам государственного регулирования в этой области.

Проведено обучение первых групп по каждой из программ, которые получили высокую оценку специалистов. Так, в составе первой группы по сертификационной программы "Управление информационной безопасностью организации" приняли участие и продолжают обучение руководители и специалисты служб информационной безопасности ОАО "Газпром", Сбербанка России, Альфа-банка, НК Юкос, ГМК "Норильский никель", Комбелга, Связьтранснефть, компании ЭЛВИС-ПЛЮС, компании IBS, института ГНИИИ ПТЗИ Гостехкомиссии России, а также российских представительств зарубежных компаний KPMG, Ernst&Young, Xerox и Philip Morris. Сертификационные программы получили хорошие отзывы ряда СМИ (например, http://www.pcweek.ru/year2001/n43/CP1251/News/Chapt3.htm).

В дальнейших планах компаний - расширение перечня читаемых курсов, проведение семинаров и конференций, предоставление заказных курсов, адаптированных к потребностям заказчиков.

Более подробно с программами курсов можно ознакомиться на сайтах Микроинформ и MIS Training Institute (www.misti.com).

Учебный центр Микроинформ
Москва, Россия
Контактное лицо: Ангелина Куркова, менеджер проекта
тел.: (095) 953-0006
факс: (095) 238 8306
e-mail: educ@microinform.ru
http://www.microinform.ru

Об учебном центре Микроинформ

Учебный центр Микроинформ образован в 1988г. Авторизованный учебный центр Microsoft, 3COM, Compaq, Computer Associates, Lexmark, Novell, Seiko Epson, Enterasys Networks, Avaya. Более 115 курсов по современным компьютерным технологиям. От начинающих до профессионалов. Подготовка, тестирование и международная сертификация администраторов, инженеров и программистов. Школа Web-мастеров. Разработка Web-проектов. Корпоративные заказчики: Сберегательный банк РФ, Центральный банк РФ, Министерство по налогам и сборам РФ, концерн "Росэнергоатом", МГТС, крупнейшие российские дистрибьюторы OCS, Дилайн, RSI, Verysell, инофирмы British American Tobacco, KPMG, Philip Morris и другие.

MIS Training institute
Framingham, USA
Контактное лицо: Даниэл Доунс (Daniel Downs), менеджер по международным проектам
Тел: (508)-879-7999, доп. 359
Факс: (508)-872-1153
e-mail: ddowns@misti.com
http://www.misti.com

О компании MIS Training institute

Компания MIS Training institute создана в 1978 году. Основными направлениями деятельности компании являются подготовка специалистов в области информационной безопасности и информационного аудита. По данной тематике MIS Training institute предлагает около 90 различных курсов.
Заказчиками MIS Training institute являются ведущие мировые компании и банки, такие, как General Electric, PricewaterhouseCoopers, NASA, IBM, Walt Disney, Johnson&Johnson, Chase Manhattan Bank и многие другие. MIS Training institute является организатором крупнейших международных конференций по проблемам информационной безопасности.